ag亚游提款|开户

从化区总工会>我要维权>案例分析

用人单位故意扩大劳动合同条款内容

来源:原创作者:从化区总工会        2017-10-11

【案情简介】

员工向某于2009年10月入职某公司,公司招聘时口头约定工作岗位为行政部主管,但提供的劳动合同文本却注明为行政部主管及其他管理岗。向某未留意此条款便签订了劳动合同。之后,向某与经理发生矛盾,公司将其岗位调整为后勤部主管,向某不服,与公司发生争议。

【案情分析】

本案中,公司与向某订立劳动合同时,采取将工作岗位扩大的办法,将工作岗位约定为管理岗,后在有“需要"的情况下以工作需要为由,将不受欢迎的向某调到其不愿意去的工作岗位或无法胜任的岗位工作。其结果,要么是向某主动辞职,要么是公司以向某不能胜任为由与其解除劳动合同。不管哪一个结果,公司都可规避支付违法解除劳动合同的赔偿金。本案中,向某的失误在于忽略了劳动合同的具体条款不尽明确,当公司恶意使用合同条款时,掉进了公司设下的陷阱。

劳动合同中如何签订工作岗位的问题十多年来都是一个难点,也往往成为调动工作岗位引发的争议点。签订工作岗位过宽,劳动者的权益容易受侵害,过窄也不利于单位经营管理。

 如果是以层次划分签订工作岗位(即单位把管理人员划分为管理高层、中层、普通管理岗,工人分为技术、一线、后勤岗),同一层次内可以变动岗位,不同层次变动岗位应当通过双方协商,协商不成单位解除劳动合同,要给劳动者支付经济补偿金。以上这些内容应在单位的规章制度或劳动合同管理制度中列清楚。

本案中向某有两种应对方法:若能接受后勤部主管的岗位及薪金标准则同意调整工作岗位,如不能接受可提出解除劳动合同,至于能否得到经济补偿金,最终还要看劳动争议仲裁机构的裁决。

法律链接:

1、《劳动合同法》第十六条:劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。

2、《劳动合同法》第十七条:劳动合同应当具备以下条款:(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(三)劳动合同期限;(四)工作内容和工作地点;(五)工作时间和休息休假;(六)劳动报酬;(七)社会保险;(八)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(九)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。劳动合同除前款规定的必备条款外,用人单位与劳动者可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。